首页 > 协会介绍 > 工作委员会和专业委员会

中山市律师协会第九届工作委员会和专业委员会

(委员按姓名笔画排序)



工作委员会(16个)

1.女律师工作委员会(11人)

主任:余婷(优游涵泳)

副主任:陈一杏(国融)、郑倩(登鼎)  

主任助理:朱颂华(翔宇)

委员:肖铭(翰识锦行)、肖静(孚道)、陈海欣(丰邦)

林丝文(登鼎)、郑泳雅[盈进(中山)]

翁冰璇[盈科(中山)]、程佩筠[京师(中山)]

 

2.公益与公共法律服务工作委员会(14人)

主任:罗金良(理事)

副主任:卫冬云[盈进(中山)]、郑静霞(保信)  

主任助理:梁婵娟(载信)

委员:尹满娥(品阳)、王嘉(品政)、刘彩珍(丰邦)

刘朝霞(载信)、李凌男(雅商)、吴友谊[盈科(中山)]

吴远芳(凯行)、范绍亭(励而德)、黄锋(孚道)

谭英(永隆)

 

3.公职律师、公司律师与法援律师工作委员会(9人)

主任:李玲(理事)

副主任:邓润辉(市法援处)、廖晟(市公安局)

余曼妮(中山公用事业集团股份有限公司)

主任助理:郑燕妮(市公职所)

委员:许洁(市生态环境局)、张剑平(市退役军人事务局)

高颖嘉(市公安局)、颜成龙(市人力资源和社会保障局)

 

4.文体工作委员会(13人)

主任:廖永强[广和(中山)]

副主任:肖伟(国中)、林嘉涛(登都)

主任助理:廖耀林(登鼎)

委员:朱靖艳(岐江)、吴小莹(励而德)、邱耀庭(保信)

何梅霞(洋三)、张世禄(泰力)、陆佩珊(诺钧)

林嘉欣(一然)、周伟(保信)、贺嘉发(凯行)

 

5.会员违规行为惩戒工作委员会(19人)

主任:陈旭成(理事)
副主任:周志鑫(卓正)、贺四平(正鸿)

秦高亭(卓而立)

委员:王  旗(保信)、古  勇(中元)、吕向前(盈科)

杜文樯(弘力)、李思刚(厚弘)、杨志明(保信)

何雪波(香山)、张广阔(京师)、林文娟(国融)

胡叶荣(载信)、夏慧兰(大尔)、覃向红(中亿)

覃政华(洋三)、谢福林(昌联)、蓝  国(邦杰)

 

6.会员违规行为调查工作委员会(38人)

主任:史宏斌(永隆)
副主任:王  嘉(品政)、杨春雪(维纳)、陈经文(雅商)

委员:庄娘友(广瀚)、王石永(悦盈)、王艳丽(百臻)

车  维[金桥百信(中山)]、邓月梅(歧江)

叶锦芬(国中)、白彩霞[盈进(中山)]

冯明荣(广中)、朱锦超(典纬)、华春黎(洋三)

庄建发(刘志均)、刘  通[盈进(中山)]

李俊松[盈科(中山)]、吴浚年(邦仁)

张泳坚(凯行)、张  科(卓而立)

陆晓莲[金桥百信(中山)]、陈德文(雅商)

罗景山(宪鼎)、周 军(永隆)

周灿宇(南鹏展法)

郑英伟(修恒)、练昌沛(凯行)

赵日昕[盈科(中山)]、钟凌志(融朗)

姚朝阳(励而德)、徐周生(全月生)

黄嘉焯(保信)、黄  磊(万里海天)

崔琼心(凡登)、梁肖峰(昌联)、谢志标(朗锐)

裴炽明(登鼎)、潘建世(奥纪)

 


7.财务与资产管理工作委员会(16人)

  任:执行会长

副主任:副会长

主任助理:秘书长

委员:理事

 

8.青年律师工作委员会(20人)

主任:朱志强(理事)

副主任:邓颖君(保衡)、吴宇嘉(保信)、梁慧信(登鼎)

主任助理:洪池池[中元(中山)]

委员:王方强(典纬)、卢伟杰(广中)、叶德润(凯行)

刘天玲(保衡)、刘伟荣[金桥百信(中山)]、 李世浩(邦杰)

李锦(万里海天)、余伟杰(雅商)、张金波(洋三)

陈永洪(保信)、陈德文(雅商)、徐梅桂(香山)

黄建钧(市公安局)、梁伟健(保信)、彭桂强(广中)

    

9.规章制度工作委员会(11人)

主任:钱敏[金桥百信(中山)]

副主任:周志光(刘志均)、萧欣恩(卓正)

主任助理:冯宇聪(维纳)

委员:丁秀丽(维纳)、全少凤(孚道)、李衢飞[盈科(中山)]

杨诗敏[盈科(中山)]、杨潇(励而德)、陈媚(德疆)

欧阳清华(永隆)

 

10.法律职业共同体建设与律师权利保障工作委员会(11人)

主任:徐小安(理事)

副主任:刘彬(市公安局)、卓海东[盈科(中山)]、梁锦荣(邦仁)

主任助理:郭敏珊[商达(中山)]

委员:卢耀民(永隆)、吴崇岳(南鹏展法)、何学耕(皓粤)

汪兴华[京师(中山)] 、殷梅艳(融朗)、黄保玲(优游涵泳)

 

11.实习律师管理与考核工作委员会(13人)

主任:陈继虎(理事)

副主任:杜婷婷(邦仁)、沈世宾(昌联)、曾少晖(雅商)

主任助理:龚伟(共阳)

委员:石立华(广中)、冯万明(品政)、李凯(卓而立)

杨新华(中亿)、吴让炜[中元(中山)]、何双龙(奥纪)

罗景山(宪鼎)、曾兴风(国融)

 

12.参政议政与律师代表联络工作委员会(22人)

主任:卢宏盛(理事)

副主任:卢大文(万里海天)、苏朝娣(邦杰)、 陈金娥(香山)


        委员:市律师界人大代表、政协委员

杨治平(岐江)、张秋丽(厚弘)、孟祥瑞[京师(中山)]

 

12.律师行业发展战略工作委员会(11人)

主任:许勇(理事)

副主任:许永刚(悦盈)、郑文杰(励而德)、黄文忠[京师(中山)]

主任助理:林俊(登都)

委员:干志峰(凯行)、卢扬见(盛泽知博)、李清[盈科(中山)]

何瑞兰(邦杰)、柏伟(岐江)、彭磊(保信)

 

13.宣传联络工作委员会(9人)

主任:汪洋(理事)

副主任:邱文龙(凯行)、黄钰榕(保信)

主任助理:廖颖蓝(凯行)

委员:许淑萍(宪鼎)、李桂英(中亿)、李嘉慰(保信)

唐玲玲(中亿)、梁海欣(昌联)

 

14.继续教育工作委员会(12人)

主任:黄坤冰(朗锐)

副主任:冯靖琪(上方)、黄钰欣(孚道)、王芳[中元(中山)]

主任助理:吴小清(朗锐)

委员:阮玉怡(瀛嵪)、杨帆(保信)、赵茜(厚弘)

高丽敏(保衡)、黄奕(百昌)、谢小倩(正鸿)

蔡仁治(融朗)

 

 15.湾区建设与民企发展促进工作委员会(15人)

主任:温观生[中元(中山)]

 副主任:李俊松[盈科(中山)]、宋成(申诺)、张博洋(中亿)

主任助理:周颖俊[中元(中山)]

委员:邝昕[盈科(中山)]、刘治伟(凯行)、李国恒(万里海天)  

杨志明(保信)、何胜兰(孚道)、周军(永隆)

胡仕甜(市人社局西区分局)、袁芦生(孚道)

徐春光(凯行)、黄健林(凯行)

 

专业委员会(10个)

1.公司与金融法律专业委员会(25人)

主任:黄昌盛(正鸿)

副主任:李思刚(厚弘)、林敏(洋三)、梁友明(凯行)

主任助理:钱仙英(正鸿)

         委员:王智钢(励而德)、李国恒(万里海天)、杨图胜(融朗)

杨春雪(维纳)、吴冬鹏[盈科(中山)]、吴彩仪(大尔)

何泳仪(凯行)、何胜兰(孚道)、宋成(申诺)

张继成(保信)、张博洋(中亿)、陈艳梅(洋三)

幸泽胜[京师(中山)]、周智文[京师(中山)]

郑文杰(励而德)、 郑建威[中元(中山)]、赵茜(厚弘)

侯靖宇(载信)、赖福庆(宪鼎)、颜美林(洋三)

 

2.民商事法律专业委员会(24人)

主任:蔡艳雪(登鼎)

副主任:干志峰(凯行)、钱曾亿[中元(中山)]

主任助理:林丝文(登鼎)

委员:程佩筠[京师(中山)]、冯莉媛[中元(中山)]

冯明根(南鹏展法)、高丽敏(保衡)、侯靖宇(载信)

黄兰根(正鸿)、黄伟业(雅商)、赖福庆(宪鼎)

蓝国(邦杰)、李凯(卓而立)、李俊松[盈科(中山)]

梁友明(凯行)、刘利芳(载信)、罗琳(品政)

田肖(大尔)、王方强(典纬)、翁冰璇[盈科(中山)]

吴冬鹏[盈科(中山)]、许淑萍(宪鼎)、雍雪林(刘志均)

 

3.刑事法律专业委员会(25人)

主任:宋勇(正也)

副主任:陈锦活(品政)、季春伟(洋三)、彭磊(保信)

主任助理:高雅馨(凯行)

         委员:白彩霞[盈进(中山)]、庄建发(刘志均)、严红光(登鼎)杨帆(保信)、杨治平(岐江)、肖伟(国中)

张广阔[京师(中山)]、张泳坚(凯行)

陈德鹏[金桥百信(中山)]、欧阳清华(永隆)

卓泽锐(正也)、卓海东[盈科(中山)]

孟祥瑞[京师(中山)]、晏雏燕(品政)、 黄建良(南鹏展法)

黄俊鹄(凯行)、 黄钰欣(孚道)、梁景鸿(保信)

覃政华(洋三)、詹自勤(朗锐)

 

4.行政法律专业委员会(24人)

主任:黄嘉焯(保信)

副主任:刘卓(靖许汇)、何燕东[中元(中山)]、林文娟(国融)

主任助理:黄佳玲[中元(中山)]

委员:卫冬云[盈进(中山)]、王林波(国融)、叶建设(共阳)  

杨潇(励而德)、杨磊(凯行)、肖伟(国中)

何月月(市公安局)、沈世宾(昌联)、陈晓东(市公安局)

林敏君[中元(中山)]、郑倩(登鼎)、郑静霞(保信)

单兴华(市公安局)、胡志敏(翰识锦行)

钱敏[金桥百信(中山)]、黄建钧(市公安局)、黄霜(昌联)

谢雁春(市公安局)、蔡晓清(市公安局)

 

5. 劳动法律专业委员会(21人)

 主任:曾兴风(国融)

         副主任:吴崇岳(南鹏展法)、赵继明(保信)、赖初帆(洋三)   

主任助理:翁冰璇[盈科(中山)] 

委员:王方强(典纬)、刘治伟(凯行)、杨明蓉(品政)

肖金(优游涵泳)、邱爱山[凯行(坦洲)] 、林绮华(丰邦)

胡一帆[凯行(坦洲)]、姚苏明(励而德)

郭敏珊[商达(中山)]、黄保玲(优游涵泳)

黄彦斌(万里海天)、黄惠桃[商达(中山)]

梁肖峰(昌联)、蓝国(邦杰)、谭红玲(谭红玲)

谭英(永隆) 

6.知识产权法律专业委员会(20人)

主任:魏永才(凯行)

副主任:卢扬见(盛泽知博)、刘斌(雅商)

主任助理:萧敏仪(国中)

         委员:卢惠霞(南鹏展法)、白彩霞[盈进(中山)]、刘子龙(共阳)刘开枝(南鹏展法)、齐胜利(南亨)、李细芳(君品)

陈家晓(保衡)、罗景山(宪鼎)、姚海云(品政)

袁瑞传[中元(中山)] 、徐新如[京师(中山)]  

彭桂强(广中)、覃向红(中亿)、童世梅(登鼎)

曾少晖(雅商)、廖国敏(丰邦)

 

7.法律顾问专业委员会(23人)

主任:陈燕维[中元(中山)]

副主任:吴浚年(邦仁)、袁芦生(孚道)、戚艳平(登鼎)

主任助理:饶燕文(品政)

委员:王光阳(保信)、叶德润(凯行)、冯明根(南鹏展法)

朱颂华(翔宇)、李亚玲[中元(中山)]、李伟光(翰识锦行)

李国恒(万里海天)、杨明蓉(品政)、陈文珍(共阳)

周军(永隆)、周嘉宝(君品)、胡志敏(翰识锦行)

殷坤仪(保信)、唐丽斌(国融)、黄保玲(优游涵泳)

黄彦斌(万里海天)、黄倩敏(凯行)、黎梓明(瀛嵪)

 

8.房地产与建筑工程法律专业委员会(24人)

主任:王旗(保信)

         副主任:田念[中元(中山)]、刘小燕(国融)、李凯(卓而立)

主任助理:周伟(保信)

委员:王亚伦(凡是)、卢雅(载信)、史宏斌(永隆)

邝昕[盈科(中山)]、冯万明(品政)、许劲(靖许汇)

李俊松[盈科(中山)]、肖景阳(凯行)、邱一朗(信典)

何泳仪(凯行)、何胜兰(孚道)、陈文珍(共阳)

侯靖宇(载信)、高育红(香山)、 郭秀桂(洋三)

黄钰榕(保信)、黄锐彬(保信)、曾茜茜(凯行)

蔡仁治(融朗)

 

9.破产与清算法律专业委员会(25人)

主任:郑洪权(广中)

副主任:张湘艳(雅商)、杨新华(中亿)  

主任助理:钟凯恒(品政)

委员:黄静(雅商)、黄彦斌(万里海天)、黄燕山(共阳) 

李崇(宪鼎)、李爱兰(共阳)、李舒青(弘力)

李亚玲[中元(中山)] 、潘国康(金丰华)、王锋(雅商)

王朝华(千里行)、肖金(优游涵泳)、 谢楚宁(君品)

姚苏明(励而德)、叶建设(共阳)、余婷(优游涵泳)

曾兴风(国融)、郑新佳(千里行)、钟燕飞(中亿)

周灿宇(南鹏展法) 、卓海东[盈科(中山)] 

杨雪欣[京师(中山)]

 

10.涉外法律专业委员会(19人)

主任:叶蕾(申诺)

副主任:黄颖韶(邦杰)、王智钢(励而德)

主任助理:黎璇(孚道)

委员:市涉外律师人才库成员

李美玲[盈进(中山)]

余曼妮(中山公用事业集团股份有限公司)、杨骏锴(保信)


Copyright © 中山市律师协会 版权所有 粤ICP备16021395号